На полигоне Опук в восточной части оккупированного Крыма в конце сентября состоялись учения воздушно-десантных войск РФ.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте Минобороны России, российские десантники отрабатывали «наступление и оборону морского побережья от высадки условного противника».

Однако легенда учений этим не ограничивалась: по информации источников ZN.UA в украинских спецслужбах, учения имели и закрытую часть. Их план предусматривал, что подразделения спецназа ФСБ, ГРУ, СВР, а также армейских частей отрабатывали захват объектов критической инфраструктуры и административных зданий на востоке и юге Украины с тем, чтобы спровоцировать в этих регионах «народно-освободительное движение» с последующим обращением к России за помощью в «установлении мира». После чего в дело вступал российский десант «миротворцев».

Cобеседники ZN.UA обращают внимание, что если Кремль решится на реализацию подобного сценария, то одновременно будут активизированы боевые действия на Донбассе и начата концентрация войск на украино-белорусской границе.

“Опасность высадки десанта тем более становится реальной угрозой, что сегодня Вашингтон на всех площадках — в массмедиа, на пресс-конференциях, встречах с союзниками и по каналам разведки — говорит о том, что россияне в последние недели перемещают войска у границ Украины”, - пишет обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко.

Напомним, как заявила замглавы Минобороны Анна Маляр, спецслужбы Запада могут опасаться российского вторжения в Украину не только из-за скопления войск.