Президент России Владимир Путин подписал указ, которым приравнял товары из ОРДЛО к российским. Также документ содержит поручение правительству упростить их допуск на рынок России и к госзакупкам.

Об этом сообщается в тексте указа российского президента.

Там отмечается, что правительство РФ в течение месяца должно обеспечить допуск товаров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на рынок России наравне с российскими производителями. Указом также предусмотрен их допуск к государственным закупкам.

"На равных условиях с товарами российского происхождения товаров, происходящих из указанных районах в целях осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров отдельными видами юридических лиц", - говорится в документе.

Правительство РФ также должно признать сертификаты происхождения товаров из ОРДЛО и определить пункты пропуска, через которые они будут поставляться в Россию.

Напомним, по данным СМИ российский спецназ секретно отрабатывал захват админзданий на востоке и юге Украины.

А как заявила замглавы Минобороны Анна Маляр, спецслужбы Запада могут опасаться российского вторжения в Украину не только из-за скопления войск.