Президент России Владимир Путин прокомментировал угрозу самопровозглашенного президента Республики Беларусь Александра Лукашенко перекрыть Европе российский газ.

Как передает "Хвиля", об этом Путин сказал в интервью телеканалу "Россия 1", опубликованном на сайте Кремля.

Так, по словам Путина, перекрытие Беларусью транзита газа в Европу, которым угрожал Лукашенко, будет нарушением транзитного контракта.

При этом он пообещал поговорить с самопровозглашенным президентом Беларуси на эту тему.

"Я, честно говоря, впервые об этом слышу, потому что дважды разговаривал с Александром Григорьевичем в последнее время, он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул. Но он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет, и я, конечно, поговорю с ним на эту тему, если он не в сердцах это просто сказал", – объяснил Путин.

Кроме того, президент РФ отметил, что перекрытие транзита возможно, и выразил надежду, что оно не произойдет.

"Теоретически, конечно, Лукашенко как президент транзитной страны может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет... Но это нанесло бы большой ущерб энергетике Европы, энергетическому сектору Европы и не способствовало бы развитию наших отношений с Беларусью как транзитной страной", – объяснил он.

Вдобавок к этому Путин заявил, что против Лукашенко "всегда применяют и угрожают применением новых санкций". По его словам, кризисы, связанные с мигрантами, "созданы самими странами Запада, европейскими странами", а не Беларусью.

К тому же российский президент выразил надежду, что прямой контакт между руководством Беларуси и руководителями ведущих стран Евросоюза поможет решить эти проблемы.

"Хочу сказать вот еще о чем. Хочу, чтобы все знали. Мы здесь совершенно ни при чем. На нас все пытаются по любому поводу и вообще без всякого повода какую-то ответственность возложить. Наши авиационные компании не возят этих людей. Ни одна наша компания не возит", – сказал Путин.