Депутат Верховной Рады Нелли Яковлева прокомментировала обстоятельства неназначения Ирины Верещук на пост министра обороны Украины.

Своё мнение она высказала в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия однозначно проявил сексизм, сказав, что женщина не может быть министром обороны. Мы можем открыто говорить об этом. К тому же сейчас три женщины занимают посты вице-премьеров», - сказала она.

По ее мнению, «украинцам вообще странно слышать подобное – достаточно вспомнить о княгине Ольге». «На мой взгляд, у Ирины Верещук есть нужная компетенция, чтобы возглавить Министерство обороны. И украинское общество с полной вероятностью приняло бы такое назначение нормально и адекватно. В позапрошлом году у нас был круглый стол о женском представительстве в руководящих структурах – и тогда и Министерство обороны, и МВД, и другие ведомства радостно рапортовали о прогрессе в этой области», - рассказывает гостья программы.

По её словам, речь идёт именно о тех отраслях, которые традиционно считаются «мужскими».

«Для современного украинского общества сексистские взгляды – это архаизм», - подчёркивает Нелли Яковлева.

Как сообщает Хвиля, ранее Ирина Верещук призвала экс-президента Петра Порошенко не присваивать себе чужие заслуги в деле создания украинской армии.

Также Хвиля сообщала, что Верещук назвала примерный срок реинтеграции в Украину территорий, оккупированных Россией.