Новоназначенная на пост министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук повздорила с экс-президентом, лидером "Европейской солидарности" Петром Порошенко в прямом эфире.

Это произошло на токшоу "Свобода слова Савика Шустера", передает "Хвиля".

Порошенко подчеркнул, что благодаря его переговорам с главой Турции Реджепом Эрдоганом Украина получила контракт на беспилотники Bayraktar и пожаловался, что действующий президент Владимир Зеленский завел на него уголовное производство по этому поводу.

Верещук решила прокомментировать заявление политика. Она акцентировала внимание на замечании главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который призвал Украину не называть Bayraktar "турецкими". Вице-премьер-министр подчеркнула, что никто не захочет предоставлять военную помощь нашей стране, если на каждом шагу обсуждают, что применили или не применили на Донбассе и оправдываться, почему поступили именно так.

"Мы приходим в студию, садятся политики, "я закупал", "я обращался", "я приходил". Давайте не политизировать, это война, это жизнь и здоровье. Я понимаю, как хочется спрятаться за спинами военных. Вы, господин Порошенко, за спиной генерала Павловского прячетесь сейчас", - сказала Ирина, однако ее оборвал Савик Шустер.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

На замечание ведущего Верещук напомнила, что Порошенко, когда выгонял Шустера из страны "с кем-то счета сводил". Помимо этого напомнила о том, что Порошенко сначала дал экс-главе Грузии Михеилу Саакашвили гражданство Украины, а потом забрал его.

"Заберите руки от армии. И все будет хорошо", - подчеркнула Верещук и обратилась к Порошенко: "Вы не создали армию, армию создал украинский народ и волонтеры, не вы - вы всего лишь были политиком".