Управляющий инвестиционным фондом VR GLOBAL PARTNERS Ричард Дейц рассказал, как повлиял Майдан на восприятие Украины инвесторами, а также объяснил, почему в 2014 году его фонд продолжил инвестировать в нашу страну.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Я инвестировал в Украину и видел, как она развивается. Почему мы инвестируем в Украину? Я думаю, что фундамент инвестирования в Украину – это вера в людей и потенциал страны. Проблема Украины не в её людях, а в том, что её власти неоднократно подводили людей. Это хроническая история коррупции, вмешательства олигархов и непрозрачности», - отметил Дейц.

По словам эксперта, несмотря на всё это, иностранные инвесторы с оптимизмом смотрят на Украину и инвестируют сюда. Как отметил инвестор, от инвестиций в Украину они ожидали намного меньше и относились к ним с определенным скептицизмом.

«Что действительно стало поворотной точкой для меня в Украине, так это Майдан. С этого момента я понял, что это лучший момент для того, чтобы начать больше инвестировать в Украину. Этот период был горнилом, в котором формировалась другая страна», - подчеркнул Дейц.

Как отметил инвестор, когда после Майдана экономика в Украине была в кризисе и инвесторы начали покидать страну, то они решили начать инвестировать наоборот больше.

«Мы управляем активами на сумму более 5 млрд долларов в нашем инвестиционном фонде и из этих 5 млрд долларов примерно 20% инвестировано в Украину. Большая часть нашей работы происходит в странах с развивающейся экономикой, включая Украину и другие страны в Восточной Европе», - сказал Дейц.

По словам эксперта, их фонд по большей мере даёт деньги взаймы, предоставляя капитал для роста бизнеса. Как отметил инвестор, на момент 2014 года их фонд работал в Украине около 10 лет, и когда в стране началась дестабилизация, то они верили в то, что пройдут этот период и страна придёт к лучшим временам.

«Мы увидели для Украины возможность стать лучшей страной и также поняли роль, которую мы бы смогли сыграть, чтобы поспособствовать этому», - подчеркнул Дейц.

Как сообщала Хвиля, Украина осудила покушение на премьер-министра Ирака.

Также Хвиля сообщала, что Климкин дал оценку использованию Байрактара на Донбассе.