Руководитель NASA Билл Нельсон заявил о том, что американское космическое агентство переносит планы высадки астронавтов на Луну по крайней мере на 2025 год.

Причина – в проблемах технического характера, а также в недавнем судебном процессе.

«Цель, заявленная при администрации Трампа о высадке людей в 2024 году, не была обоснована техническими способностями», – заявил Нельсон.

Кроме того, по его словам, важным фактором, повлиявшим на задержку, стало судебное разбирательство правомерности передачи контракта компании SpaceX на создание месячного посадочного модуля.

«Мы потеряли почти семь месяцев в судебном процессе, и это, очевидно, повлияло на то, что посадка человека (на Луну – ред.) произойдет не раньше 2025 года», – отметил руководитель NASA.

Он также отметил, что это разогреет гонку между США и Китаем по высадке и постоянному базированию людей на Луне, поскольку КНР наоборот увеличивает темпы своей лунной программы.

«Однако, как бы то ни было, мы собираемся действовать настолько агрессивно, насколько сможем – безопасным и технически возможным способом – чтобы победить конкурентов в высадке на Луне», - подчеркнул Нельсон.

Компания Blue Origin на прошлой неделе проиграла судебный иск против NASA в попытке побороться за контракт по созданию модуля для посадки на Луне.

Источник: Укринформ