Наверное, многие сейчас скептически улыбнулись, или подумали, что это полный бред. Однако пенсия в размере 20 000 гривен таки существует, и ее получает несколько процентов пенсионеров, причем они не являются бывшими прокурорами или депутатами.

Об этом сообщает gsminfo.

Речь о тех, кто работал на должностях, где зарплата была выше средней по Украине. Теперь эти лица имеют право на максимальную пенсию, равную десяти минимальным. На сегодня это немного больше 18 000 грн. Но уже в декабре, как минимальную, так и максимальную пенсии будут повышать. Это случится из-за увеличения прожиточного минимума.

Расчет надбавок проводится по специальным формулам и получается, что к минимальной пенсии добавляют 90 гривен, а к максимальной – 900 гривен. Поэтому размер максимальной пенсии составляет почти 20 000 гривен в месяц.

Отметим, что на максимальную пенсию можно рассчитывать, если, имея 35 лет стажа, получать зарплату в несколько раз выше средней зарплаты по Украине. В то же время если имеется даже несколько лет стажа на должности, где была минимальная зарплата, то на максимальную пенсию можно не надеяться.

В Украине молодым специалистам найти сразу работу с достойно оплатой труда сложно, поэтому и максимальную пенсию получают лишь немногие.