С начала года размер средней пенсии в Украине увеличивался несколько раз. Однако зазор между пенсиями разных категорий граждан очень большой.

Суммы увеличения выплат украинцам озвучили на YouTube-канале «Народна думка».

Так, по данным ПФУ, средняя пенсия судей с 1 июля выросла с 67 961 грн. до 77 387 грн., то есть увеличилась на 9 400 грн.

Средняя пенсия военных – с 5 583 грн. до 6 560 грн. (+977 грн.).

Отметим, что пенсии военных с пенсиями судей не сравнятся, однако суммы они получают также неплохие.

В то же время средняя пенсия «простых» пенсионеров выросла с 3 507 грн. до 3 724 грн., то есть повышение составило всего 217 грн.

Почему так происходит?

Дело в том, что в украинском законодательстве четко прописано, что максимальная пенсия не может быть больше, чем 10 минимальных. С 1 июля минимальная пенсия повышена до 1854 грн., то есть максимальная не может быть больше 18 540 грн.

Пенсии судей
Пенсии судей

Почему же пенсии судей больше этого показателя? Причина в том, что пенсии судей отвязаны от размера минимальной пенсии и привязаны к зарплате судей, которые занимают те же должности, что и судьи-пенсионеры до выхода на заслуженный отдых.

Мало того, согласно законодательству, размер пенсии судьи не может быть меньше 50% должностного оклада на определенной должности, а в среднем составляет около 80%.