43% украинцев заявляют, что прививаться от COVID-19 не готовы. Кроме того, 57% не имеют опасений из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Социологической группы "Рейтинг".

По данным опроса, 41% украинцев заявили, что переживают из-за риска заболеть коронавирусом лично, а 57% - не имеют таких опасений.

Больше всего из-за ситуации с коронавирусом в Украине переживают пожилые граждане, в частности женщины. При этом среди тех, кто уже привился, меньше украинцев боятся заболеть, чем среди тех, кто еще не вакцинировался.

Относительно вакцинации от COVID-19 36% отметили, что уже привились первой или двумя дозами. 18% отметили, что готовы прививаться, а вот 43% респондентов заявили, что прививаться не готовы. Но в то же время социологи отмечают, что лояльность украинцев к вакцинации с июля выросла.

В то же время снизился процент тех, кто считает, что в Украине нужно вводить жесткий карантин – 54% по сравнению с 65% в апреле. 44% - выступают против локдауна.

Группа "Рейтинг" проводила опрос методом телефонных интервью с использованием компьютера. В исследовании приняли участие 2500 украинцев в возрасте от 18 лет. Опрос проводился во всех областях, кроме оккупированных Донбасса и Крыма. Погрешность – не более 2,0%.