В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в 2021 году после проверки, около 200 тысяч домохозяйств лишились права получать субсидию на оплату коммунальных платежей.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что в среднем уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг получателями субсидий составляет практически 98%. Это притом, что в целом по стране этот показатель в отдельные периоды может составлять 87-88%.

При этом он объяснил, что к наиболее частой причине отказа в назначении субсидий относится наличие депозитов свыше 100 тыс. грн, а также 2-3 и более жилых помещений в собственности. Кроме того, препятствием для получения субсидии является наличие трудоспособных членов семей, годами нигде не работающих и не состоящих на учете в центре занятости.

"Около 200 тысяч домохозяйств из проверявшихся в этом году 2,5 миллиона не прошли верификацию. Но это не значит, что они лишились права на субсидию, ведь ситуация может меняться. Например, может уменьшиться сумма сбережений на депозитном счете или же неработающий ранее человек трудоустроился", – отметил замминистра соцполитики.