В Украине продолжают бороться с проблемой подделки COVID-сертификатов. В том числе большое количество случаев предъявления липовых документов фиксируют в аэропорту "Борисполь".

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киевской области.

Так, за минувшие сутки, 25 октября, на территории киевского аэропорта у восьми граждан обнаружили COVID-сертификаты о прохождении полного курса вакцинации с признаками подделки.

Как итого, полиция открыла уголовные производства по ст. 358 Уголовного кодекса Украины о подлоге, а также использовании поддельных документов.

Подчеркивается, что по каждому из фактов будет проведена проверка и предоставлена соответствующая правовая квалификация.

Ранее, с фейковым COVID-сертификатом в "Борисполе" задержали экс-нардепа Надежду Савченко, которая прилетела с отдыха с сестрой в Турции.

В сети в том числе появилось видео момента задержания, на котором женщина-политик заявила, что документа в "Дії" у нее нет и скачивать государственное приложение она не собирается.

В эфире одного из украинских телеканалов Савченко оправдалась за использование поддельного документа о вакцинации.

Одновременно с этим генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подчеркнула, что правоохранители продолжат проверять подленность COVID-сертификатов у граждан и отметила, что "пощады не будет". Нарушителям грозят большие штрафы. На сегодняшний день почти сто человек будут судить.