Бывший народный депутат Надежда Савченко, которую поймали в аэропорту "Борисполь" с поддельным COVID-сертификатом, впервые прокомментировала инцидент.

Об деталях она рассказала в эфире телеканала Украина 24, передает "Хвиля".

Савченко отрицает, что они с сестрой прибыли в Украину после отдыха с поддельными сертификатами о вакцинации. Причем ссылаясь на украинское законодательство, женщина-политик заявила, что для пересечения границы есть определенный перечень документов, среди которых загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение моряка/пилоа, но нет подобного сертификата.

Надежда Савченко попала в скандал с поддельным COVID-сертификатом
Надежда Савченко попала в скандал с поддельным COVID-сертификатом

По ее словам, чтобы доказать, что ее сертификат поддельный, небходимо его сравнить с оригиналом, которого, как она заявила, нет, ведь сертификаты якобы выглядят по-разному.

"Скандала не будет. Ни Вера Савченко, ни я не подделывали, не заказывали, не покупали никаких сертификатов", – ответила она и добавила: "Где написал хоть какой-то дополнительный документ для пересечения границы? … Какой-либо документ, который вам говорят, что он подделанный, должен быть экспертизой сравнен с каким-то оригиналом. Покажите хоть какой-то оригинал документа, если это документ, хотя он нигде не признан документом, как выглядят все эти бумажки (сертификаты) – по-разному (выглядят). Покажите хоть один оригинал, тогда сможете говорить о подделке".

Ранее в сети появилось видео задержания Савченко в аэропорту. Эксклюзивные кадры обнародовала нардеп Галина Янченко.