В прошлом решении СНБО, касающемся санкций против криминалитета и "воров в законе", обнаружили ошибку, причастные к этому сотрудники Министерства внутренних дел понесли наказание.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания, передает Лига.

По словам Данилова, на заседании рассматривали вопрос о состоянии выполнения поручения о применении санкций против "воров в законе".

"Начали с криминалитета, был доклад министра внутренних дел. К большому сожалению, в решении СНБО, которое готовилось ранее, была сознательная или неосознанная ошибка относительно 108 человек, которую мы уже исправили", – отметил секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, Денис Монастырский сообщил, что восемь человек, которые были непосредственно причастны к оформлению этих документов, понесли наказание. "Часть из них уволена из рядов МВД, два человека понижены в иерархии этого министерства", – сказал Данилов.

Также он рассказал, что по просьбе людей, "которые занимаются вопросом волонтеров, наших батальонов", в отношении девяти человек, внесенных в этот санкционный список, главе МВД поручили провести дополнительную проверку.

Данилов добавил, что в целом работа по "ворам в законе" продолжается. "Мы получили отчет, где они сегодня находятся, все из 17 "воров в законе" на сегодняшний день не находятся на свободе, часть покинула территорию Украины, другая часть находится в СИЗО", – сказал он.

Напомним, СНБО утвердил План обороны Украины и ввел новые санкции.

Также стало известно, что во время доклада по госизмене "упоминали" Порошенко и Гонтареву