15 октября заседании Совета национальной безопасности и обороны, кроме вопроса санкций и утверждения плана обороны Украины, прозвучал доклад глав СБУ и МВД по делам, связанным с госизменой.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, с 2014 года было открыто 1600 таких дел. Причем, большое их количество находится в судах до сих пор.

В докладе, в контексте уголовного дела против Виктора Медведчука были также упомянуты фамилии экс-президента Украины и экс-главы НБУ (вероятно Петра Порошенко и Валерии Гонтаревой):

"Вы знаете, что Виктор Янукович, который был осужден по этой статье - не единственный из чиновников, подозреваемых в госизмене. На сегодняшний день расследуются уголовные дела, где фигурируют люди, которые занимали должности президентов, главы Нацбанка, министров и т.д.. Они сегодня есть в уголовном производстве и в отношении них происходят соответствующие процессуальные действия", - сказал он.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что подозрений бывшему-президенту пока не предъявлено. Данилов пообещал, что этот вопрос еще будет подниматься на СНБО.

Напомним, ранее Баканов и Венедиктова заговорили про роль Порошенко и Гонтаревой в "угольном деле" Медведчука.