Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Европейский союз применить к нарушителям прав человека в Крыму новый Глобальный правозащитный механизм санкций ЕС.

Об этом он сказал в ходе встречи с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, передает пресс-служба МИД.

Министр выразил благодарность за решение Совета ЕС ввести дополнительные санкции против восьми представителей российской оккупационной администрации в Крыму. Он акцентировал внимание на важности очередного продолжения экономических и секторальных санкций ЕС против РФ в декабре 2021 года.

"Мы настаиваем на жестких санкциях против государства-агрессора. Россия уже более семи лет систематически нарушает международное право и международное гуманитарное право, права человека, разрушает жизни и судьбы людей. Миллионы потеряли родной дом, десятки тысяч - жизни, тысячи - свободу. Это достаточные основания для сохранения и укрепления имеющегося санкционного режима, введения новых ограничительных мер", - подчеркнул Кулеба.

Топ-дипломаты Украины и ЕС отметили успешное проведение в Киеве учредительного саммита Крымской платформы, обсудили совместные шаги для реализации положений ее итоговой декларации и дальнейшую поддержку инициативы со стороны ЕС.

Жозеп Боррель подтвердил непоколебимую поддержку ЕС территориальной целостности и суверенитета Украины, а также готовность ЕС и в дальнейшем оказывать поддержку Украине в противостоянии агрессии РФ и внедрении реформ.