"Нафтогаз" получит 51 миллиард гривен компенсации за потерю контроля над газотранспортной системой в 2019 году в результате анбандлинга, 48 миллиардов гривен, из которых будет выплачено "Оператором ГТС".

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье ЭП.

Так, на отопительный сезон нужно близко 19 млрд куб м газа. Из них Украина имеет лишь 15 млрд куб м, еще 4 млрд куб м нужно докупить, что является настоящей проблемой.

При этом на прошлой неделе спотовая цена на газ превысила 1100 долл (30 тыс грн) за тыс. куб м, что в пересчете на 4 млрд куб м составляет более 120 млрд грн.

Таким образом, предполагается, что денег понадобится меньше, потому что 30 тыс. грн за тыс. куб м - это спекулятивная цена, вызванная низкими запасами газа в Европе. "Впрочем, даже если котировки в несколько раз сократятся, на покупку 4 млрд куб м топлива "Нафтогаз" должен потратить десятки миллиардов гривен".

К тому же на прошлой неделе Кабмин принял постановление, предусматривающее, что после заключения соглашений НАК получит возмещение за потерю контроля над газотранспортной системой в 2019 году в результате анбандлинга.

Исходя из данных источников издания, общий размер компенсации составит 51 млрд грн, основная часть которой (48 млрд грн) будет выплачена "Оператором ГТС".

До этого времени планировалось, что эту сумму "Оператор" будет выплачивать равными частями, по 9,6 млрд грн в течение пяти лет. Сейчас же концепция предусматривает выплату 48 млрд грн в 2021 году".

"Из этой суммы на счетах "Оператора" есть только 30 млрд гривен (в виде чистой прибыли за последние полтора года работы - ЭП). Отсутствующие 18 млрд "Оператор", скорее всего, одолжит", - отметил источник в "Нафтогазе".

Данную информацию подтвердили и в "Операторе ГТС", но от запланированной экстренной выплаты там не в восторге.

"Мы выполним решение акционера (правительства - ЭП), но основная задача "Оператора" - обеспечить безаварийную работу ГТС. У нас должно быть достаточно средств для ремонтов, техобслуживание трубы и необходимых капитальных инвестиций", - рассказал представитель компании.