С 1 октября в Украине изменился порядок оформления товарно-транспортных накладных, который раскритиковали автоперевозчики.

Об этом пишет UBR.ua.

При оформлении накладных отправителю груза теперь нужно указывать транспортное средство, его размеры, вес с грузом и упаковкой. Участники рынка перевозок считают эти требования излишними, поскольку они требуют дополнительных затрат времени и средств.

Представитель Европейской бизнес ассоциации Татьяна Широченко заявила, что нововведения предусматривают "ручное" внесение данных в накладные.

"Именно это и потребует дополнительные ресурсы и миллионные бессмысленные затраты, которые отобразятся на себестоимости продукции", – сказала она.

Широченко подчеркнула, что спецпрограммы, которые используют грузоперевозчики, не имеют поля, куда можно вносить требуемые новыми правилами данные. По ее словам, обновление программ также повлекут немало временных и финансовых затрат.

Эксперты прогнозируют, что из-за нововведений одна компания-грузоперевозчик ежегодно вынуждена будет дополнительно тратить от 1 до 1,5 млн. грн.