Как стало известно 30 сентября, спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова хотят отозвать с должности. "Слуга народа" Давид Арахамия стал инициатором получение подписных листов для сбора подписей за увольнение главы ВР. Как подтвердили в президенсткой партии, во время съезда "Трускавец 2" будет поднята тема отставки Разумкова.

Медиаэксперт Александр Харебин уверен, что подписи начнут собирать и прокомментировал ситуацию вокруг возможной отставки Разумкова в беседе с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко.

"Голосование будет, это очевидно. Подписные листы сегодня раздали (по состоянию на пятницу, 30 сентября). На "трускавецком сборище" имени [Тимофея] Милованова эти люди получат не только интеллектуальную антипрививку, но и ценные указания от силовиков. То есть, в истории Украины подобного "примусу", подобного "принуждения к миру" не было", - заявил Харебин.

Эксперт акцентировал внимание, что на собрание партии "Слуга народа" приглашен генпрокурор и глава СБУ. Так что выглядеть, по словам эксперта, это будет выглядеть следующим образом: "вот папочка одна, вот папочка другая - какое ваше решение?".

"Вот даже предположить, что благие намерения у этих людей есть, но авторы дорожной карты просто разрушают все, к чему прикасается их рука", - отметил Харебин и добавил: "Так не бывает. И вот депутаты должны принять решение, кем они будут: рабами или действительно парламентскими субъектами. Но это будет интересный вызов".

Самый неожиданный результат для Офиса президента - это провал голосования, как заметил Харебин. Он отметил, что такая вероятность существует при условии, что на Банковой не все учли. Если ситуация выйдет из-под контроля, то запущенные процессы очень не понравятся в нашей стране, внутри страны и очень понравятся врагам за периметром страны.

"Конфликт внутри команды инсперирован членами команды на Банковой. Этот конфликт не из Вреховной Рады. Они либо идиоты, либо сознательно разрушают государства Украина, сознательно стравливая две ветви власти, которые дают баланс в этой стране", - отметил эксперт.