Украинцам рассказали, какие продукты подорожают в октябре.

Как передает "Хвиля", об этом пишет money.comments.

Так, по словам экономиста инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрея Ярмака, подешеветь может яблоко.

"Сезонные же товары, такие как тепличные овощи, обычно в это время растут в цене. Цены на картофель и традиционные овощи, скорее всего, будут сравнительно стабильными, т.к. завершается уборки и их предложение высоко. Вырасти они могут, лишь потому, что вырастет экспорт", – спрогнозировал он.

При этом Ярмак подчеркнул, что цены в Украине пока одни из самых низких в регионе. И мы, к примеру, экспортируем уже овощи и картофель в Беларусь.

Тем временем, финансовый эксперт, экономист Алексей Кущ выразил мнение, что на сезонный фактор подорожания накладывается еще и инфляционно-глобальный, куда входит и рост цен на энергоносители.

"В итоге растут цены на сельскохозяйственное сырье, но не только. Всё, что связано с сырьевым компонентом, будет дорожать, тем более, в том числе за счет роста цен на энергетические ресурсы, – прогнозирует эксперт. – Цена на газ потянет за собой рост стоимости товаров, связанных с использованием газа при их производстве, с отоплением. Плюс – транспортировка. Часть авто работает на газу. К тому же происходит рост цен на бензин. Так что в ближайшее время будет как сезонное подорожание овощей-фруктов (с открытого грунта их собирают всё меньше в связи с похолоданием, а тепличные будут стоить в разы дороже, опять же, из-за роста цен на отопление), так и связанное с мировыми тенденциями", – рассказал он.

Кущ также отметил, что за счет роста цены на газ, пойдет в рост цена на хлебобулочные изделия, на отдельные виды мяса.

"Повысится цена на различные крупы, к примеру, на рис. В процентном отношении тут может быть такая же динамика, как была с гречкой. Сказывается рост цен на мировых рынках, рост потребления риса при дефиците этого продукта", – разъяснил он.

Кущ также считает, что подсолнечное масло дорожать не должно.

"На мировых рынках оно уже подешевело на 10-15%. Но у нас в этом плане есть определенная "ценовая жесткость". Цены в Украине растут всегда более сильными темпами, чем в мире. При этом, когда цены в мире падают, у нас они или не снижаются, или снижаются незначительно", – добавил он.