Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон не признает проведения выборов в Госдуму РФ на суверенной украинской территории.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госдепа.

Так, в заявлении указано, что Россия использовала законы об "экстремистских организация", "иностранных агентах" и "нежелательных организациях", что значительно ограничило политический плюрализм в стране. Также эти законы не позволяют россиянам реализовать свои гражданские и политические права.

Кроме того, в Госдепе отметили, что Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ не вело наблюдение за выборами в Госдуму-2021, что снизило их прозрачность.

"Выборы 17-19 сентября в России прошли в условиях, которые не способствовали свободной и честной процедуре (голосования, - ред.)", - говорится в сообщении.

Также в США считают, что такие действия России противоречат международным обязательствам и призвали РФ уважать права человека и прекратить давления на общество, оппозицию и независимые СМИ.

"Мы не признаем проведения выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", - добавили в Госдепе.