Участница украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Татьяна Иванова сообщила, что часть жителей ОРДЛО принудительно вывозили в Россию для голосования на выборах в Государственную Думу.

Об этом он заявила в эфире телеканала "Украина 24".

Она отметила, что голосовать поехало гораздо меньше людей, чем планировалось.

"У меня есть частичная информация из того, что я знаю, - часть людей была вывезена в Ростовскую область принудительно. В основном это были сотрудники бюджетных сфер, на работе организовывали поездки", - сказала Иванова.

Она также отметила, что боясь запретов и дополнительных проверок, в выборах приняли участие и представители бизнеса с оккупированных районов Донбасса.

Участница ТКГ сообщила, что для участия в выборах в Россию "вывезли не так много людей, как планировали, количество автобусов было меньше".

"Планировалось больше 300 автобусов, большое количество должно было ехать на электричках. Знаю также, что много людей отказались ехать голосовать по разным причинам, вплоть до того, что вынужденно уходили на больничный, куда-то выезжали", - сообщила Иванова.

Напомним, выборы в Госдуму РФ проходят с 17 по 19 сентября. В этом году Россия решила привлечь к голосованию и жителей оккупированных районов Донбасса, выдав предусмотрительно им российские паспорта.