Приближенные к главе Бюро экономической безопасности Вадима Мельника чиновники Владимир Ткаченко и Виталий Беспьятчук для трудоустройства в БЭБ.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье Цензор.НЕТ.

Экзамен на владение украинским языком является определенным маркером для "протягивания" людей новоназначенного главы Бюро экономической безопасности Вадима Мельника в подконтрольное ему Бюро.

Как сообщается, 16 августа, еще до объявления победителя конкурса на голову БЭБ, экзамен по украинскому языку пошел сдавать один из главных приближенных к Вадиму Мельнику - Владимир Ткаченко. При этом он получил результат лишь 59% – претендовать на должность госслужащего он с таким баллом бы не смог.

Однако уже 7 сентября Ткаченко пересдал экзамен, получив результат 78%. После этого он получил сертификат с номером первой сдачи экзамена.

Также сообщается, что еще один приближенный к Мельнику - Виталий Беспьятчук (и.о. заместителя начальника ГУ ГФС в Киеве) при первом тестировании получил очень низкие 46%.

"С такими показателями Виталий Беспьятчук не сможет претендовать на должность в БЭБ, а экзамен сможет пересдать только через 4 месяца. Если конечно, мы через несколько недель не увидим положительный просмотр жалобы. Истории этих двух лиц заставляют апеллировать в общественный совет БЭБ, чтобы он тщательно отнесся к этим кейсам и проверил в случае появления упомянутых мужчин на пороге БЭБ, насколько честно они туда попали", - говорится в статье.