Депутаты Верховной Рады запретили в Украине сексизм и гендерные стереотипы в рекламе.

Как передает "Хвиля", соответствующий законопроект приняла Рада в целом.

Так, депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола", запрещающий использовать в рекламе утверждения и изображения о превосходстве одного пола над другим и стереотипы о роли мужчины и женщины. За него свои голоса отдали 307 народных депутатов.

В частности, в рекламе запрещается:

- любые преимущества одного пола над другим;

- унижать достоинство человека по признаку пола;

- демонстрировать насилие по признаку пола;

- намеки на секс, если он не касается рекламируемого продукта.

При этом законопроектом предлагается ввести ответственность рекламодателей, виновных в заказе производства запрещенной законом рекламы. Так, за повторное совершение рекламодателями, производителями и распространителями рекламы нарушений в течение года, грозит наложением штрафа в 30-кратном размере стоимости распространенной рекламы.

К тому же предполагается штраф размером 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 3 тыс. 400 грн, за непредставление/несвоевременное представление или представление заведомо недостоверной информации о стоимости распространенной рекламы и/или изготовление/распространение рекламы налагается.

А вот в случае невозможности установления стоимости рекламы, изготовленной/распространенной с нарушением требований закона, налагается штраф размером до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть 10 тыс. 200 грн.

Также предусматривается, что в случае нарушения требований к рекламе услуг по трудоустройству рекламодатель платит в Фонд общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы штраф в пятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.