В главном управлении разведки Минобороны Украины назвали обвинения России в причастности к диверсии на газопроводе в Крыму провокацией.

Об этом в комментарии Радио Свобода заявил пресс-секретарь ГУР Николай Красный.

"Что касается заявлений российской стороны о задержании в Крыму людей и обвинения их и Главного управления разведки якобы в причастности к совершению диверсии, могу заявить, что эти сообщения не соответствуют действительности", - сказал Красный.

Он подчеркнул, что Россия использует системные провокации против Украины и ГУР.

"Их цель - обосновать проведение репрессивных мер против крымских татар. Во-вторых, мы не исключаем активизацию таких репрессивных мер и поиск поводов для их проведения", - добавил он.

Напомним, ФСБ России 7 сентября к организации диверсии, якобы произошедшей на газопроводе в Крыму 23 августа, причастны ГУР Минобороны и Меджлис крымскотатарского народа.

Также в ФСБ сообщили об аресте трех подозреваемых по данному "делу", заявив, что исполнителям диверсии украинская сторона пообещала оплату в размере около 2 тысяч долларов.

3-4 сентября в Крыму оккупанты провели обыски и задержали пять человек. Среди них был заместитель главы Меджлиса Нариман Джделял. 6 сентября "суд" принял решение об аресте задержанных на 2 месяца.

Нариман Джелял
Нариман Джелял

В Украине задержания связывают, в частности, с проведением учредительного саммита Крымской платформы.