Украинкам, которым в страховой стаж засчитывают декретный отпуск, могут на законных основаниях снизить коэффициент стажа при перерасчете пенсии.

Об этом стало известно из рубрики "Вопрос-Ответ" издания Пенсионный курьер.

"Вышла на пенсию 2015 года. А в ноябре 2017 года я узнала, что женщинам в стаж добавляется период нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Тогда я принесла в Фонд свидетельство о рождении ребенка и мне перечислили стаж с учетом такой декретного отпуска. В итоге мой стаж увеличился более чем на 2 года, но при пересчете пенсии с учетом большого стажа применили коэффициент стажа 1, тогда как 2015 применяли коэффициент 1,35. Правильно, что мне снизили коэффициент стажа?", - спросила украинка.

В ответе ей объяснили, что в страховой стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. До 1 января 2005 года такой стаж работающим женщинам засчитывается по трудовым книжкам, а неработающим – на основании свидетельства о рождении ребенка и документов, которые подтверждают, что до достижения им 3-летнего возраста мать не работала.

После 1 января 2005 период ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста засчитывается в страховой стаж матери при условии, что она получала пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такие сведения содержаться в Госреестре общеобязательного государственного социального страхования.

"Относительно стоимости одного года страхового стажа, то, из-за изменений в законодательстве, с 1 октября 2017 были перечислены все пенсии, назначенные до этой даты. При этом перерасчет был проведен с применением новой средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, исчисленной как средний показатель за 2014-й, 2015-й, 2016 годы, и величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%", - объяснили в издании.

То есть перерасчет пенсии с коэффициентом 1 для украинки, задавшей вопрос, провели согласно законодательству.