Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский считает, что из-за новых правил выдачи пенсии маломобильные украинцы могут столкнуться с проблемами получения выплат, ведь в селах нет ни банков, ни банкоматов, а доехать до населенного пункта, где они есть им трудно.

Об этом он сказал в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

"Любые нововведения для пенсионеров, особенно старшего возраста, является некомфортными. Люди привыкают к определенному порядку, а изменения вызывают у них дискомфорт. Тем более, рассказывают, что деньги будут начислять на банковские карточки, а снимать средства можно в банкоматах. Это удобно в больших городах, а как быть пенсионерам в отдаленных райцентрах, особенно в деревнях, разве в каждом селе есть банкомат или отделение банка как себе чиновники это представляют? Там люди привыкли, что почтальон разносит пенсии. Я думаю, что для пенсионеров, особенно старшего возраста, надо сохранить этот порядок и под конец жизни не портить людям настроение", - сказал Павловский.

Также эксперт отметил, что маломобильным пенсионерам в возрасте старше 70 лет поехать в город к банкомату или банку для снятия наличных за 50-70 км будет трудно, поэтому правительство должно о них позаботиться.

"Государство должен определить, каким образом им (маломобильным пенсионерам, - ред.) доставлять пенсию и другую социальную помощь", - резюмирует эксперт.