Американские ученые доказали, что использование защитных масок снижает распространение коронавируса в обществе.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в результатах исследования, опубликованного на сайте организации Innovations for Poverty Action.

Так, ученые провели в деревнях Бангладеш исследование эффективности ношения масок для снижения заболеваемости коронавирусной инфекции. Жителям 300 деревень раздали бесплатные маски и проинформировали, зачем их носить и как правильно это делать. После авторы исследования сравнили результаты наблюдения за этими деревнями с показателями других 300 деревень, где такие меры не предпринимались.

По словам исследователей, программа убедила 29 из каждых 100 человек носить маски и способствовала увеличению физического дистанцирования. При этом в деревнях, где распространялись тканевые маски, появления симптомов коронавируса наблюдалось снижение на 5%. А вот в поселениях, где использовались хирургические маски, - на 12%.

Авторы исследования также подчеркнули, что среди сдавших анализ крови на коронавирус заболевание обнаруживали в среднем на 9% реже, нежели у жителей деревень, где дополнительных мер не предпринимали. Данный показатель оказался особенно высоким среди людей старше 60 лет – среди них случаев заражения было на 35% меньше.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что ношение масок может снизить число заражений в сообществе.

"Убедить людей носить маски можно с помощью информирования, распространения бесплатных масок и примера от лидеров сообщества, - говорится в статье.