В этом году ряд газоснабжающих компаний, работающих на украинском рынке, в частности, ГК «Нафтогаз Украины и региональные газзбуты, работающих под брендом «Твой Газзбут», ввели для потребителей сезонные тарифные планы, которые позволяют домохозяйствам избежать пикового сезонного нагрузки на семейные бюджеты зимой и платить в течение всего года среднемесячного потребленный объем газа.

Общая сумма к оплате в таких тарифных планах определяется в соответствии с объемом газа, который клиент в среднем потребляет в течение отопительного сезона. Эту сумму потребитель платит равномерными частями ежемесячно в течение всего года.

По мнению заместителя председателя правления «Ассоциации поставщиков энергоресурсов» Евгения Степанова, введение новых тарифных планов позволяет потребителям платить за газ зимой на 40% меньше (при условии проживания в частном доме площадью 100 квадратных метров и отопления его газовым котлом). Но речь не об экономии, а об удобных и прогнозируемых платежах.

Для перехода на тариф «Твой газ. Равномерный платеж» потребитель должен подписать соответствующее заявление. В случае перехода на новый тарифный план в личных кабинетах потребителей, как и раньше, должны отражаться реальные показатели о ежемесячных объемах потребления.

Для тех, кто не проявляет желания переходить на сезонный тариф, продолжает действовать введенный в апреле фиксированный тарифный план.

Источник: Главком