Дмитрий Кулеба позвонил украинцам, которые оказались заблокированными на военной базе у Кабула после захвата Афганистана боевиками радикального исламистского движения Талибан.

Об этом глава МИД Украины написал в Facebook.

Он рассказал, что общался с одним из 12 украинцев, которые заблокированы талибами на базе в Афганистане.

"Мы договорились полностью координировать наши общие действия", – написал глава МИД. Кулеба подчеркнул, что украинцев на базе не бросили, с ними с самого начала кризиса поддерживает связь посольство Украины в Таджикистане.

Прямой угрозы их жизни и безопасности нет, заверяет министр. Кулеба также отметил, что заблокированные на базе украинцы – бывшие военные, которые работают в Кабуле как частные лица по международному контракту с субконтрактором ООН. По его словам, вместе с ними на базе находятся сотни людей с гражданством разных стран. "Украинцы – молодцы. Проявляют себя организовано, дисциплинировано и как лидеры", – пишет дипломат. Однако просто так взять и выйти с базы – невозможно, говорит Кулеба.

"Нужен коридор…Идет спокойный переговорный процесс о путях выезда, без конфликтов или каких-то запугиваний", – объяснил ситуацию глава МИД. Он добавил, что украинцев вывезут из Афганистана либо МИД, либо компании, на которые они и другие иностранцы работали. "При любом сценарии мы будем оказывать полную поддержку", – подчеркнул Кулеба.