Ограничения на газовые тарифы, которые были наложены в прошлом отопительном сезоне перестанут действовать. Вследствие этого населению стоит ожидать взлета тарифов на тепло и горячую воду.

Об этом рассказал экономист Виктор Скаршевский в интервью политическому эксперту Юрию Романенко:

"Тепло резко подорожает. В 1,5 раза в среднем, а в некоторых регионах, чуть ли не в два раза. Также подорожает и горячая вода, потому что ее нагревают очень часто сжиганием газа. Это то, что касается населения с точки зрения отопительного сезона и жилищно-коммунальных услуг". - заявил эксперт.

При этом Скаршевский отметил, что все это происходит на фоне кризиса с выплатами субсидий. По мнению экономиста это признак "развала госуправления":

" Поскольку правительство и власти взяли курс на сокращение субсидий, во всяком случае, на усложненный, доступ к субсидиям тех, кто в них нуждается… А за последние 3 месяца (это получается май, июнь и в том числе, июль), субсидии почти не выплачиваются. Потому что правительство приняло новое постановление по их выплате (потом еще поменяло его), и пока они администрировали, как это должно быть по-новому, люди перестали получать субсидии. Сейчас ожидается, что за 2-3 месяца должны их выплатить.

Почему я об этом вспомнил? Это как один из индикаторов развала госуправления. Даже не могут наладить простые вещи по выплате субсидий. Слава Богу, что сейчас межотопительный сезон и сами по себе суммы субсидий не такие большие. Люди еще кое-как могут перебиться, но это не очень хороший индикатор с точки зрения наступающего с октября отопительного сезона, - рассказал он.

Читайте также полную расшифровку беседы.

Напомним, Нафтогаз рассказал о революции в оплате за газ с EasyPay