Внештатный инфекционист Минздрава, доктор медицинских наук Ольга Голубовская заявила, что Украине не нужно было прививать от коронавируса молодых людей.

Как отметила она в интервью УНН, кампания по вакцинации должна была быть направлена в первую очередь на пожилых украинцев.

"Подходы к проведению вакцинации и в том числе к лечению разные в странах Европы, США и в Канаде. У нас самый большой прокол вакцинальной кампании в том, что мы не защитили свои группы риска. Вместо этого начали вакцинировать молодых людей. Даже если они работают в Национальной полиции, это неправильно, потому что умирают пожилые люди и на них кампания должна быть нацелена в первую очередь", – сказала Голубовская.

Она подчеркнула, что так делают в большинстве стран.

"Но понимаю, что сложно все сделать идеально в стремительно развивающейся ситуации, особенно учитывая то, что перед этим была развалена служба и специалисты поуходили", - добавила она.

Голубовская также отметила, что если оценивать ситуацию в целом, то видно, что есть перегибы в одну или другую сторону, а также есть заангажированность и доминирование финансовых интересов.

"И это уже у нас вызывает большую обеспокоенность", – отметила она.

Кроме того, по мнению Голубовской, ситуация может повториться, но уже с другим возбудителем.

Анатолий Якименко в беседе с Юрием Романенко предположил, что "слуги народа" придумали схему по изгнанию врачей из государственных клиник в частные: