Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская заявила о том, что клиническая картина коронавирусной болезни постоянно меняется.

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

«Я говорила еще в феврале, что мы столкнулись с абсолютно другой болезнью, это не та болезнь, которая была в прошлом году. Радикально изменилась клиническая картина», — отметила Ольга Голубовская.

Инфекционист рассказала, что украинцы стали болеть гораздо дольше – до месяца, при этом дольше остаются зависимыми от кислорода.

«Стало более длинное заболевание, не 2 недели, как мы пациентам говорили, ничего подобного, сейчас очень длинная болезнь, до месяца, долго люди остаются кислородозависимыми. Все непредсказуемо, часто бактериальные осложнения», — пояснила Ольга Голубовская.

Инфекционист отметила тенденцию к заболеванию коронавирусом людей более молодого возраста.

«Заболевание "помолодело", 50+, а на сегодняшний день, вероятно, в связи с приходом южноафриканского штамма, клиническая картина изменилась в очередной раз, и у больных достаточно часто по сравнению с предыдущими периодами возникает почечная недостаточность. Стали болеть дети, дети тяжело болеют, находятся на аппаратах ИВЛ. Открываются новые стационары для детей, этого не было еще недели три назад», - рассказала врач.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

По словам Ольги Голубовской, такая картина обусловлена появлением новых штаммов коронавирусной болезни.

«Все это обусловлено новыми штаммами. Сейчас уже известно, что британский штамм на 65% утяжеляет заболевание. Позавчера мы в энный раз изменили протокол лечения», — отметила инфекционист.

Напомним, по состоянию на утро 9 апреля, в Украине зафиксировано 19 676 заболевших COVID-19 за сутки. В частности, заболели 522 медработника и 751 ребенок. За прошедшие сутки в Украине: 4 936 человек - госпитализированы; 11 221 человек - выздоровели; 419 летальных случаев; за сутки проведено 119 369 тестирований (в том числе методом ПЦР – 53 373, методом ИФА – 21 071, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 44 925).

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», Агентство США по международному развитию пообещало предоставить Украине холодильники для транспортировки и хранения вакцины против коронавирусной инфекции производства Pfizer. «Для поддержки Украины в проведении вакцинации USAID помогает подготовиться к получению вакцины Pfizer и других утвержденных вакцин, предоставляя прямую поддержку цепей ультрахолодного хранения и транспортировки и поддерживая усилия по предоставлению общественности точной информации о вакцинах», - пояснили в посольстве США. В рамках действующего проекта USAID SAFEMed проводится работа над заключением контракта с поставщиком логистических услуг в ответ на запрос украинского правительства о первых 117 тысячах дозах вакцины Pfizer.

Популярні новини зараз

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Показати ще

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.