В Пенсионном фонде уточнили порядок перерасчета пенсий для работающего пенсионера, если он ушел на пенсию досрочно.

"Если женщина ушла на пенсию за выслугу лет, но продолжает работать (не по специальности) и имеет 38 лет стажа, однако ей еще не исполнилось 60-ти, может ли она претендовать на перерасчет пенсии до 2200 грн? В Пенсионном фонде говорят, что стаж у нее только 25 лет.

Почему не делают перерасчет каждые два отработанных года? Частью 4 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) определен порядок проведения перерасчета пенсий, если лицо после назначения (перерасчета) пенсии продолжает работать", - говорится в вопросе, который цитирует Пенсионный Курьер.

В фонде отмечают, что пересчет пенсий за выслугу лет, назначенных на условиях, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении», если после назначения такого вида пенсии лицо продолжала работать не по специальности, дающей право на такой вид пенсии, проводится, когда получатели таких пенсий достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона 1058.

С 1 января 2021 пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет. Для проведения перерасчета пенсии переводиться с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту не обязательно.

Напомним, украинцам озвучили условие для выхода на пенсию в 60 лет.

Также сообщалось, как изменятся минимальная и максимальная пенсии с 1 июля.

Соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвыли" Юрий Романенко с партнером в "Тесла-Энерго" Александром Павловским обсудил, какова перспектива зеленой энергетики в Украине.

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.