Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассмотрел во втором чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц» (№ 4555).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ВРУ.

Отмечается, что проект закона призван урегулировать вопрос обеспечения права на получение государственной пенсии, исчисленной с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В случае принятия законопроекта ликвидаторы-чернобыльцы первой группы инвалидности смогут получить пенсионные выплаты в размере 16080 гривен (на сегодня выплата составляет 12270 гривен). Пенсионеры-ликвидаторы второй группы инвалидности получат 12987 гривен (на сегодня это 10967 гривен).

Напомним, в Пенсионном фонде проинформировали, что провели перерасчет пенсионных выплат для 633 тысяч работающих пенсионеров. Однако при этом надбавку получили только 313 тысяч пенсионеров, которые работают. Ведь у многих пенсионеров расчетная пенсия ниже прожиточного минимума, который составляет 1769 гривен.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», в течение лета Украина будет переходить на электронные трудовые книжки. По словам главы правления Пенсионного фонда Евгения Капинуса, данные будут постепенно переноситься в реестр застрахованных лиц.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.