ГФС пришла с обысками в помещение НАК "Нафтогаз". В частности, обыски проводят по делу об уклонении должностных лиц компании от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд гривен.

Об этом сообщается на странице ГФС в Facebook, передает "Хвиля".

Кроме того, в "Нафтогазе" рассказали сайту РБК-Украина, что компания сотрудничает со следователями. "Сотрудничаем со следственными органами. Сейчас уточняем детали", - заявил директор по интегрированным коммуникациям НАК Максим Белявский.

По данным налоговиков, начиная с октября 2015 года и по сей день, должностные лица "Нафтогаза" не завершили процедуру таможенного оформления газа, который приобрели у "Газпрома".

Читайте также: Как лоббисты Коболева роют яму семье Блинкена

В результате государственный бюджет не получил 2,7 милиардов гривен НДС.

"Производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в ГТС Украины, однако "Нафтогаз" не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются", - добавили в Государственной фискальной службе .

Фискалы утверждают, они имеют доказательства, которые говорят о факте уклонения от уплаты налогов.

Отмечается, что ГФС имеет доказательства того, что должностные лица НАК не передавали в таможню полный пакет документов для таможенной очистки природного газа.

"В ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям как должностных лиц "Нафтогаза", так и Энергетической таможни ГФС. Окончательная сумма нанесенного государству ущерба будет установлена в ходе судебно-экономической экспертизы", - говорят в ГФС.

Читайте также: Основы Фурсологии

Популярні новини зараз

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Напомним, Нафтогаз уточнил, кому придется оплачивать газ при покупке нового жилья.

Рекомендуем беседу Юрия Романенко с политическим и экономическим экспертом Тарасом Загородним, где обсудили, как Запад системно трансформирует институты Украины, оценили феномен "соросят" и их функционал. Почему их подход национализации убытков и приватизации прибыли ущербен для государства? Почему государственные монополии могут быть убыточными и успешно выполнять свои функции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram