В Украине на референдуме могут поднять вопрос вступления страны в НАТО.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По данным информированных источников, на референдум также могут вынести вопрос о количестве народных депутатов.

Так, в «Слуге народа» рассказали, что на референдумах могут поднять вопросы Донбасса, вступления в НАТО, количестве народных депутатов. Вынесение этих вопросов на всенародное голосование будет зависеть от уровня общественного отклика, выбора даты их проведения и формулировки вопросов.

Отмечается, что для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы проголосовали 50%+1 избирателей страны.

Внутренняя социология показала, что на данный момент собрать больше 50% явки может только референдум о НАТО.

Напомним, глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о том, что готовится проект закона по созданию свободной экономической зоны на подконтрольной Украине территории Донбасса. «В планах также разрабатываются законопроекты о свободной экономической зоне на контролируемых территориях Донецкой и Луганской областей, где будет много поощрительных механизмов», – сообщил Арахамия.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», в Украине вступил в силу закон президента Владимира Зеленского о создании Славянской городской военно-гражданской администрации. «Во исполнение закона «О военно-гражданских администрациях» постановляю: создать Славянскую городскую военно-гражданскую администрацию Краматорского района Донецкой области», - говорится в указе президента № 210/2021. Президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы командующий Объединенных сил, глава Донецкой областной государственной администрации начали осуществлять мероприятия, связанные с образованием военно-гражданской администрации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.