Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров заявил о том, что в регионе распространяется неизвестный штамм коронавирусной болезни.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на местное издание Волнорез.

Отмечается, что это может быть новый индийский штамм коронавируса, который является очень заразным. Новый штамм содержит сразу две мутации, которые усложняют иммунный ответ организма.

Однако для выяснения типа вируса необходимы результаты исследования из киевской референс-лаборатории.

Напомним, в Украине в «красной» зоне эпидопасности остаются 7 областей, Киев и область – в «желтой». По данным Министерства здравоохранения Украины, в «красной» зоне находятся: Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Кроме того, 8 областей попали в «оранжевую» карантинную зону. Это Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Кировоградская, Луганская, Ровенская, Тернопольская и Черкасская области.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина получила уже более 1,6 млн доз вакцины от коронавируса. В конце апреля в Украину прибыли еще 500 тысяч доз вакцины CoronaVac, которой будут прививать маломобильные группы населения, соцработников, учителей, участвующих в организации ВНО-2021. «В целом количество уже поставленных в Украину вакцин составила более 1,6 млн доз. Как и было обещано, кампания вакцинации ускоряется. На этой неделе нам удалось выйти на более чем 70 000 прививок в день. В мае мы ожидаем больше поставок, и соответственно - увеличение суточного количества вакцинированных», - сообщил премьер.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.