У всех жителей Украины есть возможность узнать примерный размер своей будущей пенсии.

Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда Украины.

Чтобы узнать, сколько вы будете получать при выходе на пенсию необходимо пройти регистрацию на сайте ПФУ и воспользоваться пенсионным калькулятором.

Полный порядок действий:

1. Зарегистрироваться на сайте ПФУ, воспользовавшись системой интегрированной идентификации GOV ID или электронной подписью.

2. Заполнить небольшую анкету для идентификации личности. Для этого придется использовать данные из Электронной трудовой книжки и реестра ПФУ, а также указать данные в соответствующих полях.

3. После этого сервис автоматически сгенерирует примерную сумму, которую вы получите при выходе на пенсию. В конце вы сможете распечатать копию протокола, который создаст Пенсионный калькулятор.

Стоит отметить, что вы узнаете лишь приблизительный размер пенсии, так как процедура расчета постоянно меняется. В 2021 году каждый человек должен отработать минимум 28 лет, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. Если ему не хватает стажа, он может докупить его, однако это «влетит в копеечку» — 31680 грн. за дополнительный год стажа.

Мы сообщали, что Пенсионный фонд Украины показал список уполномоченных банков для проведения выплаты пенсий с 1 сентября.

Как сообщал портал "Хвиля", государство обещает доплаты к будущей пенсии лицам, которые не выходят на заслуженный отдых после достижения пенсионного возраста.

Гражданин 60 лет с требуемым количеством лет страхового стажа за каждый переработанный месяц будет иметь надбавку 0,5% от размера будущей пенсии.

Если человек отложил выход на отдых не менее, чем на 5 лет (60 месяцев), размер надбавки будет достигать 0,75% от размера пенсии.

Советуем посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" и политэксперт Украинского института будущего Юрий Романенко побеседовал с украинским писателем, предпринимателем и общественным деятелем Павлом Себастьяновичем. Они обсудили высокие зарплаты чиновников и почему госаппарат настолько привлекает негодяев.

Популярні новини зараз

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

В Україні розгортають мережу "міні-ТЕЦ": скількох жителів вони зможуть забезпечити теплом

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.