В Украине в марте, первые с начала 2021 года, промышленное производство выросло на 2,1%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Государственную службу статистики.

По данным Госстата, в марте по сравнению с февралем индекс вырос на 1,8%, а по сравнению с мартом 2020 года - на 2,4%.

За первый квартал 2021 года промышленное производство сократилось на 2% по сравнению с показателями соответствующего периода прошлого года.

Так, в добывающей промышленности и разработке карьеров промышленность сократилась на 2,8%. В перерабатывающей промышленности сокращение составило 3,3%. Относительно поставок электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, показатель вырос на 4,1%.

Напомним, президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявил о том, что законопроект о промышленных выбросах №4167 выполнить нереально. По его словам, для Украины четыре года, которые даются на модернизацию – срок нереальный. «Польша потратила на это 20 лет, Словакия – 17 лет. И для многих предприятий в той же Польше, Словакии, Венгрии до сих пор существуют исключения, на них не распространяются общие европейские нормы. И это обоснованно: в директиве, которой мы все руководствуемся, сказано, что имплементация технологий проводится, только если это экономически целесообразно. Никто в Европе не разрушал предприятия, не закрывал для того, чтобы на их месте строить что-то новое», - подчеркнул Каленков.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», начальник управления по предоставлению услуг населению Государственной службы занятости Инна Бондини заявила о том, что украинцам предлагают 60 тысяч вакансий. По данным чиновницы, наибольшее количество вакансий – в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. «На сегодняшний день мы имеем в нашей базе данных 60 тысяч вакансий. Каждая четвертая вакансия - в сельском хозяйстве, каждая пятая - в перерабатывающей промышленности, 10% вакансий - в сфере торговли. Именно туда мы больше всего людей трудоустраиваем», - пояснила Инна Бондини.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.