Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил о том, что Украина выходит на плато по коронавирусу.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам Михаила Радуцкого, ситуация с заболеваемостью и госпитализациями в Украине стабилизировалась.

«На сегодня есть некоторая стабилизация. Похоже, что Украина подходит к плато, что пик заболеваемости стабилизировался», - отметил глава парламентского комитета.

Михаил Радуцкий отметил, что карантинные ограничения вводятся в качестве ответа на количество больных и госпитализированных, но сейчас ситуация немного улучшилась.

«За прошлую и за позапрошлую неделю количество больных уменьшилось на 2 тысячи. Немного стабилизировалась ситуация в Киеве», - проинформировал глава парламентского комитета.

Напомним, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Украине начала стабилизироваться. «Мы вышли на пик третьей волны, и сейчас ситуация начала стабилизироваться. Мы уже это видим по разным регионам», - отметил он.

По состоянию на утро 14 апреля, в Украине зафиксировано 14 553 заболевших COVID-19 за сутки. В частности, заболели 426 медработников и 612 детей. За прошедшие сутки в Украине: 5 063 человека - госпитализированы; 12 384 человека - выздоровели; 467 летальных случаев; за сутки проведено 134 342 тестирования (в том числе методом ПЦР – 54 353, методом ИФА – 22 539, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 57 450).

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Украине начинается вакцинация против коронавируса препаратом CoronaVac. Украина получила партию в 215 тысяч доз вакцин от компании SinovacBiotech. По данным главы Минздрава, Украина получит еще 1,7 млн доз вакцины против коронавирса CoronaVac в течение апреля-мая. «Всего было законтрактовано нами 1,9 млн доз. Остальные 1,7 млн доз, который остались по этому контракту, будут поставлены в ближайшее время. Когда я говорю в ближайшее время, мы рассчитываем на эту поставку в течение апреля-мая этого года», - рассказал министр здравоохранения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.