Глава Антимонопольного комитета Украины Ольга Пещанская заявила о том, что ведомство занялось проверкой причин повышения розничных цен на отдельные продукты питания.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

«Сейчас исследуем природу повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. По сахару уже начали расследование. Относительно остальных продуктов выясняем, на каком звене произошло первичное подорожание. Это может быть уровень производителя, поставщика или торговой сети. Определяем, были ли у субъектов хозяйствования объективные основания так поступать, и имеет ли это подорожание рыночное основание», - проинформировала Ольга Пещанская.

Глава Антимонопольного комитета отметила, что пока рано говорить, есть ли основания для начала расследования по подорожанию яиц и масла. Перед принятием решения о применении средств влияния АМКУ будет учитывать особенности каждого товарного рынка, выяснит ценовые амплитуды на международных биржах и тому подобное.

«В конце концов, выяснив эти маркеры, можем делать обоснованный вывод о наличии или отсутствии нарушений и применять меры воздействия на нарушителей», - подчеркнула Ольга Пещанская.

Напомним, по данным ФАО, мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд. При этом рост цен является общемировой тенденцией и рынок продуктов питания в Украине не является исключением. В Кабмине отметили, что в формате меморандума была достигнута договоренность с трейдерами и переработчиками базового сырья (пшеницы, кукурузы и других зерновых) о стабильности запасов продукции. Таким образом, на сегодняшний день все участники рынка придерживаются меморандума, и никаких проблем с физическим наличием продуктов питания нет. Кроме того, сделаны совместные заявления с профильными ассоциациями, ключевыми компаниями-производителями, а также продуктовыми сетями по ценам на основные продукты питания, среди которых: мука, хлеб, масло, мясо птицы, яйца, сахар.

Читайте также: Газовое проклятие Украины: роль газа в формировании и разрушении Второй Украинской республики

Как сообщала «Хвиля», Государственная служба статистики Украины проинформировала, что на начало марта 2021 года общая сума долгов населения за жилищно-коммунальные услуги превысила 82 миллиарда гривен. Так, в феврале украинцы заплатили за коммуналку 24,9 млрд гривен (1,3% начисленных за этот период сумм). В частности, задолженность населения по оплате за поставки и распределение природного газа на конец февраля составила 34,2 млрд гривен, за поставки тепловой энергии и горячей воды - 27,4 млрд гривен. Тем временем, долги за поставки и распределение электрической энергии составили 8 млрд гривен, за централизованное водоснабжение и водоотвод - 6 млрд гривен, за управление многоквартирным домом - 5,4 млрд гривен. Меньше всего получилась задолженность за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов - 1,1 млрд гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политика, общественного деятеля Олеся Дония "Почему украинские президенты превращаются в "попередників"". Разговор о том, почему Украина постоянно ходит по кругу, причины внутренней агрессии и социальные договоры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.