Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вводить тотальный локдаун по всей стране нет необходимости, поскольку адаптивный карантин дает позитивные результаты.

Об этом он написал в своем Facebook.

Шмыгаль отметил, что ситуация с коронавирусом в большинстве регионов Украины угрожающая, однако от того, как отдельные города или области справляются с распространением болезни, зависит эпидемическая и экономическая ситуация в Украине.

«Хочу отметить, что в некоторых регионах после введения Государственной комиссией по ТЭБ и ЧС «красного» уровня эпидемической опасности и ответственной работы местных органов власти ситуации с распространением коронавируса выровнялась. Например, сегодня с «красной» зоны должен выйти Ивано-Франковская область. Это еще раз показывает, что адаптивный карантин работает и вводить тотальный локдаун по всей стране пока нет необходимости», - написал премьер.

Он добавил, что Киев, который пока остается в «красной» зоне, может быстро пройти ковидный пик, если противоэпидемические мероприятия власти будут эффективно контролировать.

«Глава Киевской городской государственной администрации, мэр Киева Виталий Кличко так же, как и другие должностные лица, имеет свою ответственность в вопросе внедрения и контроля за ходом местного локдауна», - отметил Шмыгаль.

Он добавил, что Кличко считает, что ресурсов, возможностей и полномочий у него для противодействия распространению коронавируса недостаточно, поэтому Кабмин может обратиться к президенту Украины с предложением назначить нового мэра столицы.

«Киев имеет больше всего ресурсов и возможностей, чтобы сделать противодействие распространению инфекции и защиту людей эффективными. Но если у мэра Киева, который также является председателем городской администрации, другое мнение ... И он считает, что одновременно полномочий городского головы и главы КГГА ему недостаточно, чтобы эффективно противодействовать COVID в столице, тогда можем вместе обратиться к Президенту Украины с предложением о назначении нового главы КГГА», - написал Шмыгаль.

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко призвал Кабмин ввести локдаун во всей Украине.

Также сообщалось, что Виталий Кличко ответил, могут ли в Киеве продлить локдаун до 10 мая.

"Хвиля" писала, что в Киеве откроют для COVID-пациентов роддома и детские больницы.

Популярні новини зараз

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Смотрите также, генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, в какой логике будут развиваться агломерации в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram