Руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев заявил о том, что примерно в 170 километрах от границы с Украиной обустроен новый полевой лагерь российской армии.

Об этом он сказал в интервью BBC News Украина, сообщает Хвиля.

«С помощью видеозаписей местных жителей мы нашли один полевой лагерь под Воронежем. Люди гуляли в лесу, и вышли на поле, где размещено большое количество тяжелой техники, в том числе танки», - рассказал эксперт.

По информации местных жителей, военный лагерь занимает площадь в 3-4 километра, которая полностью заставлена военной техникой. В лагере размещен палаточный городок, кухня и полевой госпиталь.

«Есть все признаки того, что это будет одно из мест, куда будут стягиваться войска. Таких мест, очевидно, будет больше одного. Ведь в одном месте всю технику, которая сейчас двигается, не разместить», - отметил Руслан Левиев.

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

В районе города Острогорского под Воронежем было зафиксировано передвижение колонны бронеавтомобилей «Тигр» и бортовых «КАМАЗов» для перевозки людей. Военная техника имеет модификации, которые обычно используются спецназом и разведкой.

Напомним, Российская Федерация сконцентрировала у границ с Украиной максимальное количество войск с 2015 года. К украинской границе перемещаются мотострелковые, артиллерийские, десантные, а также, по всей вероятности, танковые части. Известные пункты назначения — Крым и окрестности Воронежа. Среди перебрасываемых частей присутствуют уже знакомые по войне в Украине — например, 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, бойцы которой, известные как «псковские десантники», несли потери на Донбассе в 2014 году.

Читайте также: Управление войсками. Почему Украина не готова к войне будущего?

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что начало широкомасштабной военной кампании на востоке Украины в ближайшее время маловероятно. Министр отметил, что Россия ведет гибридную информационную войну и пытается запугать другие страны. «Я считаю, что это является элементом гибридной войны, а именно информационной войны, это создание такого воображаемого напряжения с целью привлечь внимание к себе, как делает сегодня Российская Федерация, пытаясь таким образом принудить к переговорам других игроков мира», - сказал Алексей Резников.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.