Офицер ВСУ от имени всех украинских бойцов обратился к общественности, журналистам и блогерам с просьбой не стараться угнаться за новостями и воздержаться от реакций в моменты, когда солдаты ведут бои на Донбассе.

Соответствующее видео опубликовал на своем YouTube-канале шеф-редактор портала «Хвиля», политолог Юрий Романенко, отметив, что его об этом попросили наши солдаты и офицеры после боя под Шумами 26 марта 2021 года, где погибло четыре солдата и офицер.

Офицер отметил, что обращается на русском языке специально, чтобы охватить большую аудиторию и всем было понятно.

«Я вас очень прошу, вы думайте, что и когда вы освещаете. Вы поймите, что ваши слова о погибших, ваше уточнение возможного населенного пункта – это инфаркты для семей людей, которые несут там службу. Это начинаются миллионы звонков твоим родственникам, а если идет бой, то ответить на них невозможно. Это еще больше нервов у родных и близких. Вы поставьте себя на их место хотя бы на минуту, даже на секундочку поставьте себя на их место. Мало того, что вы портите, убиваете имидж военных, вы играете на руку врагу в некоторых случаях, публикуя данные до официального извещения о количестве потерь. Откуда вы знаете, сколько и точно? Вы не можете быть в этом уверены. Может их меньше, а может и х больше? Вы врагу рассказываете о том, как они сработали или что?

Мы вас просто по-человечески просим. Вы делаете важную работу, на самом деле, но поймите и нас тоже, в конце концов. Поймите нас, пожалейте наших родных. Ни одна информация, высказанная раньше всех, не стоит слез родственников. Абсолютно. Майте совість будь ласка. Дякую!», - сказал боец ВСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что 26 марта журналист Юрий Бутусов в соцсети написал, что в 13.45 российские войска обстреляли из минометов украинские позиции в районе поселка Шумы, а в результате обстрела погибло 4 украинских военнослужащих.

Ранее Бутусов заявил, что изменения в украинской армии необходимо начинать с создания доктрины ведения войны.

Смотрите также видео беседы политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и главного редактора издания "Цензор.нет", журналиста Юрия Бутусова, в ходе которой они обсудили войну на Донбассе и провал реформ ВСУ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram