Инвестиционный банкир Сергей Фурса заявил о том, что долларовые сбережения лучше вложить в активы, а не хранить дома под подушкой.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24, сообщает Хвиля.

Банкир обратил внимание, что в мире начинается инфляция доллара.

«Просто так покупать доллары и держать их под подушкой — это ерунда. Сейчас в мире начинается масштабная долларовая инфляция, и эти деньги у вас просто обесценятся», — сказал Сергей Фурса.

По мнению инвестиционного банкира, деньги должны работать, их лучше вложить в депозиты или ценные бумаги.

«Поэтому в любом случае, если вы покупаете доллары, или храните средства в гривнах — эти деньги должны на вас где-то работать. Вы должны вложить их в какие-то активы, даже в депозиты или государственные ценные бумаги — и вам постоянно будет что-то капать», — пояснил Сергей Фурса.

Напомним, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран спрогнозировал курс доллара на ближайшие месяцы. «Каким будет курс доллара, будет зависеть от общей ситуации в мире. Поскольку у нас открыта и сырьевая экономика, ситуация будет зависеть от того, насколько экспорт наш, а это в основном аграрная продукция, металлургическая, химическая - будет востребован на внешних рынках. Если будет высокий спрос, будут высокие поступления, тогда курс доллара будет 27-28 грн за доллар», — пояснил он. Значительным фактором будут и трудовые мигранты.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил о том, что в случае прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом экономика страны существенно пострадает. «Кабинету министров Украины придется сокращать дефицит госбюджета, курс гривны будет ослабевать, чтобы нивелировать негативное влияние на платежный баланс и, соответственно, инфляция ускорится», — отметил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Реакция Китая на "Мотор-Сич": Украина в треугольнике США-КНР-Россия". Китай обозначил свою позицию касательно Украины в контексте Крыма. И эта позиция не понравилась Киеву. Скандал вокруг "Мотор-Сичи" происходит в контексте обострения отношений между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.