Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия не дает возможности двигаться вперед в урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этом глава МИД заявил в интервью словацкому изданию «.Tyzden», сообщает Хвиля.

Дмитрий Кулеба считает, что конфликт на Донбассе может быть быстро решен, если Россия согласится на это.

«Если Москва политически решит придерживаться собственных обещаний - а они много раз говорили, что Донбасс должен остаться частью Украины - и решит вывести свои войска, конфликт может быть решен легко и достаточно быстро», - отметил глава внешнеоплитического ведомства.

Министр подчеркнул, что «если Россия согласится сделать это завтра, конфликт будет завершен за неделю». Однако, поскольку президент России Владимир Путин понимает только язык силы, необходимо создавать условия, при которых он будет вынужден пойти на уступки.

«Мы находимся в мире дипломатии и аргументов. Поэтому сила - это главное и вопрос в том, кто и как сможет ее использовать», - сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, журналист Юрий Бутусов в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко заявил о том, что Украине надо дать себе отчет в том, что страна будет под давлением России много лет. «Мы хотим победить и построить государство. А для этого следует вести боевые действия. И первый вопрос, который мы должны себе задать – это, что значит для нас «победа», - отметил журналист. Он подчеркнул, что, в отличие от Азербайджана, который вышел пусть не окончательным, но все же победителем в Нагорно-Карабахском конфликте, Украина имеет более сложную ситуацию. «У нас сейчас идет настоящая локальная война на Донбассе, и на это закрывает глаза руководство страны. Перемирье давно закончилось. Причем война ведется достаточно масштабными силами. Поэтому первой целью является освобождение Донбасса», - считает Бутусов.

Читайте также: Фактчекінг матеріалу Бігуса про “Дзвін-АС”: 10 епізодів спецоперації проти ЗСУ

Как сообщала «Хвиля», спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко прокомментировал намерения открыть представительства российской политической партии «Справедливая Россия - За правду» в Донецке и Луганске. Так, в МИД Украины расценивают такие намерения как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в неподконтрольных украинскому правительству отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Подчеркивается, что российская власть продолжает открыто пренебрегать минскими договоренностями и осуществлять шаги для «затягивания на данный момент неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.