Национальный банк Украины раскритиковал законопроект №4364, которым предусматривает установление предельного размера межбанковской комиссии.

Об этом говорится в официальном заявление НБУ, сообщает Хвиля.

«Мы подчеркиваем необходимость сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии интерчейндж, ведь это дает возможность финансовой индустрии обеспечивать дальнейший рост безналичных платежей, сокращение доли теневой экономики и рост поступлений в государственный бюджет в результате цифровизации платежей», - говорится в заявлении регулятора.

Отмечается, что анализ результатов внедренного в 2015 году административного регулирования интерчейндж в Европейском Союзе не позволяет говорить об однозначных преимущества для потребителей. Вместе с тем, введение ограничения размера комиссии интерчейндж «привело к наступлению негативных последствий», в частности: выросла стоимость годового обслуживания кредитных карт; исчезли с рынка предложения по бесплатном обслуживанию дебетовых карт; уменьшилось общее количество карт в обращении и среднее количество карточек на одного человека; увеличилась стоимость овердрафтов и получения кредитных средств; выросла стоимость трансграничных операций (за пределами страны банка-эмитента); сократились программы кэшбек по стимулированию безналичных расчетов, которые формально существуют, но фактически не дают пользователю возможности получить существенную сумму кэшбек.

«Мы считаем, что резкое законодательное ограничение предельного размера комиссии интерчейндж опасно и может иметь негативные последствия для эффективного функционирования платежного рынка Украины», - подчеркивается в заявлении Национального банка.

Регулятор акцентирует, что в Украине это может привести к остановке развития и, вероятно, свертыванию pos-терминальной сети, а также к увеличению стоимости обслуживания банковских счетов и карт для граждан и свертывания программ лояльности (кэшбек, кредитные лимиты, льготный кредитный период на карте).

«Альтернативой может стать эволюционное и гармоничное снижение комиссии банками и платежными системами. Мы видим готовность и желание платежных систем и банков-эмитентов платежных карт постепенно двигаться в этом направлении. Призываем парламент и другие государственные органы воздержаться от идеи законодательного ограничения предельного размера комиссии интерчейндж и дать возможность финансовом рынке самостоятельно, и демократическими методами решать вопрос стоимости финансовых услуг», - заявили в НБУ.

Напомним, Нацбанк представил данные по общему объему средств, оставленных украинцами в банках. В январе 2021 года объем средств в финансовых учреждениях вырос на 600 миллионов гривен, а общая сумма дошла до 683 миллионов гривен. Лидирует по привлечению новых средств Ощадбанк Украины. Это финансовое учреждение сумело нарастить портфель более, чем на 1,2 миллиарда гривен. Универсал Банк, на лицензии которого работает Monobank, существенно отстал, но все же смог нарастить портфель. Ему удалось привлечь примерно 736 миллиона гривен. Помимо этого, в тройке оказался и международный Альфа-Банк, который ненамного отстал от второй строчки рейтинга. Портфель банка в январе текущего года вырос на 708 миллиона гривен.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Как сообщала «Хвиля», клиент ПриватБанка обвинил банк в оформлении кредита по чужому паспорту. По словам мужчины, у него украли паспорт, и он сразу же написал заявление в полицию. Однако через неделю на него оформили кредит в банке. «Человек совсем не похожий на меня, человек у которого другая подпись и почерк оформил кредит по моему паспорту», – отметил он. При этом клиент ПриватБанка подчеркнул, что банк очень долго разбирался с ситуацией, чем испортил ему кредитный рейтинг.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Реакция Китая на "Мотор-Сич": Украина в треугольнике США-КНР-Россия". Китай обозначил свою позицию касательно Украины в контексте Крыма. И эта позиция не понравилась Киеву. Скандал вокруг "Мотор-Сичи" происходит в контексте обострения отношений между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.