В Украине среднюю пенсию в размере 67,9 тыс. грн. получают судьи. В то же время военные на заслуженном отдыхе получают 5,5 тыс. грн., то есть в 12 раз меньше.

Об этом говорится в данных Пенсионного фонда Украины, опубликованных на официальном сайте ведомства.

«По состоянию на 1 января 2021 в Украине насчитывалось 11, 1 млн пенсионеров, из них 2,7 млн человек - пенсионеры работающие. Средний размер пенсионной выплаты - 3507,51 грн.», - говорится в сообщении.

Также читайте и смотрите беседу Юрия Романенко с Андреем Ермолаевым "Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики"

Отметим, что согласно законодательству Украины размер пенсии судей неограничен и составляет 80% от их зарплаты до выхода на пенсию.

В то же время простые украинцы получают менее 35% зарплаты и имеют ограничение размера пенсии в 10 прожиточных минимумов. Сегодня это 17 690 грн.

Ранее сообщалось, что украинцам пообещали четыре раза повысить пенсии. Кабмин запланировал повышение выплат для большинства категорий в несколько этапов. Перерасчет будет осуществлен первого числа в апреле, июле, октябре и декабре. Причем под конец года будет состоится очередное повышение минимальных и максимальных пенсий.

Также "Хвиля" писала, что Кабмин принял решение по доставке пенсий в Украине. Из-за конфликта с Укрпочтой относительно условий адресной доставки пенсионный выплат и денежной помощи, граждане стали волноваться, что услугу могут отменить. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная успокоила украинцев и сообщила, что компания продолжит деятельность еще и по текущим тарифам.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить автоматическое назначение пенсии. В ПФУ объяснили, что до выхода на заслуженный отдых можно подать заявку онлайн, не выходя из дома. Для этого нужно авторизоваться на портале с помощью квалифицированной электронной подписи. Там же можно посмотреть всю информацию о стаже и размере будущей пенсии.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с дипломатом Александром Левченко об аннексии Крыма. Эксперты разобрали, как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Глибинний народ України та революційна ситуація

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще