С 1 апреля 2021 года в Украине проведут перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Как сообщает «Хвиля», в случае, если работающий пенсионер получает зарплату меньше, чем до выхода на пенсию, то ее размер учитываться при перерасчете не будет.

Согласно законодательству Украины, в этом случае будет учитываться только приобретенный стаж. То есть в формуле расчета пенсии коэффициент увеличится на 0,02. Плюс пенсионеры получат доплату за сверхстаж.

Работающие пенсионеры, которые после выхода на пенсию проработали менее 24 месяцев, имеют право на перерасчет пенсии с учетом фактически отработанного времени и официальной зарплаты.

Те же, кто проработал более 24 месяцев и не попал под перерасчет 1 апреля 2019 года, тоже получат надбавку. При этом также действует правило: если зарплата более низкая, чем была при выходе на пенсию, то она не учитывается. Учитывается только трудовой стаж.

Отметим, что точной даты выплаты пересчитанной пенсии для работающих пенсионеров нет. Вероятнее всего, отмечают в Минсоцполитики, выплата ожидается в мае-июне 2021 года, однако пересчитают пенсии в апреле.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство планирует введение в Украине еще одного вида пенсий.

Также сообщалось, что экс-глава Министерства соцполитики Украины Андрей Рева высказался об инициативе правительства о передаче накопленной за трудовую жизнь пенсии по наследству.

"Хвиля" писала, что в Украине пенсионеры получают около 28,7% от последней зарплаты, но постепенно эта цифра снизится до 18%.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Геннадием Друзенко, в рамках которой они обсудили то, как Андрей Ермак становится токсичным для Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Показати ще